Tanzkalender Steiermark

Bei Fragen zu den Tanzgruppen oder zu Tanzterminen in den Ferienzeiten erkundigen Sie sich bitte bei der Landesvorsitzenden (Hildegard Leitold, Tel: 0699/15043960, steiermark@seniorentanz.at)

Legende:              findet wöchentlich statt             * findet 14-tägig statt           ** findet monatlich statt         *** nach Vereinbarung

Tanzen ab der Lebensmitte

BZPLZOrtAdresseKontaktTelefonTagZeit
LI8943Aigen i.E.PuttererseehalleH. Praschl0676 5548961Donnerstag15:00 - 17:00
LI8913AdmontPfarrsaalE.Payr03613 3053Dienstag17:30 – 18:30
BM8623AflenzPfarrsaalH.Kohout0664 4282876Donnerstag09:30 - 11:00
GU8301AutalPfarrsaalU.Sluschny-Hirschenberger0664 4309952Freitag 18:00 - 20:00
LI8990Bad AusseeKurhausW.Dietrich0699 10811644 Montag16:00 – 18:00
HF8271Bad WaltersdorfNMSE.Wieser0664 3666672Mittwoch16:00 - 17:30
WZ8184BaierdorfKindergartenU.Sluschny-Hirschenberger0664 4309952Dienstag 14:00 – 16:00 *
WZ8190BirkfeldRoseggerhalleE.Froihofer0680 3043069Dienstag09:00 – 11:00
BM8600Bruck/MurRk. - Pfarrhof, KirchplatzR.Paszicsnyek0699 14100114Donnerstag15:00 – 16:30
HF8241DechantskirchenFFWJ.Rinnhofer0680 2153886Dienstag19:00 – 20:30
DL8523DeutschlandsbergBody & Soul BewegungsstudioM.Meister0664 3050721Donnerstag 15:00 - 16:30 *
GU8144DoblGH BaumannG.Pacher0650 2233623Montag16:30 – 18:00
DL8552EibiswaldLerchhausD.Gschliesser-Schantl0664 1368002Montag18:30 - 19:30
MU8862EinachFeuerwehrsaalB.Pichler0664 73264353Dienstag18:30 - 20:00
LE8790EisenerzPfarrheimG.Lagelstorfer03848 4872Freitag17:00 – 19:00
LE8790EisenerzEisenerzer Hof SchachsaalH. Kohout0664 4282876Donnerstag14:45 - 16:15
SO8350FehringRotes KreuzG.Eder0676 87427847Donnerstag14:00 – 16:00
WZ8654FischbachPfarrheimE.Froihofer0680 3043069Montag14:00 – 16:00
MT8753FohnsdorfKommunistenheim „RESTI“M.Truppe0660 5628880Sonntag16:30 - 18:00
MT8753FohnsdorfKommunistenheim „RESTI“M.Truppe0660 5628880Montag18:30 - 19:30
SO8280FürstenfeldTurnsaal SchillerschuleE.Wieser0664 3666672Mittwoch18:00 - 19:30
LB8430GabersbachKultursaal GabersdorfM.Michl0699 81217007Montag, nur Winter17:30 - 18:50
WZ8200GleisdorfForum KlosterM. Slaby+43 680 1524560Dienstag9:00 - 10:30
GU8071GrambachGemeindeamtH.Grabner0676 885041643Mittwoch15:00 – 16:30
GU 8111Gratwein-StraßengelMehrzweckhalle Gemeinde GratweinJ.Thönnessen0650 3830316Montag18:00 - 19:30
GU8111Gratwein-StraßengelVereinslokal Judendorf, zu SchulzeitenE.Praschk0664 75062686Mittwoch09:15 - 10:45
GU8111Gratwein-StraßengelVereinslokal Judendorf, zu SchulzeitenH.Schweighofer0316 281915Dienstag15:00 - 17:30 *
G8020GrazPfarre St.AndräH.Wippel0676 87422640Montag09:30 – 11:00
G8020GrazPfarre SchutzengelE. Praschk0664 75062686Montag15:00 – 16:30
G8042GrazPfarre St.PeterM. Slaby+43 680 1524560Montag15:00 – 16:30
G8045GrazPfarre PuntigamS.Moser0664 7810029Dienstag 15:30 - 17:00 *
G8010GrazPfarre St.LeonhardS.Tunaru0660 3451132Dienstag15:00 – 16:30
G8020GrazPfarre St.JohannesU.Stegmann0664 5180114Dienstag14:30 – 16:00
G8020GrazKalvarienbergH.Wippel0676 87422640Mittwoch10:00 - 11:30
G8010GrazKreuzkirche,Mühlgasse 43G.Augustin0664 5422253Dienstag14:00 - 15:30
G8041GrazPfarrsaal Liebenau St. PaulH. Brodtrager0699 11350019Dienstag17:30 - 19:00
G8055GrazALA PuntigamE. Lackner0316 286845Donnerstag14:00 - 15:00
G8045Grazabc Pfarre AndritzA. Vogel0699 10794673Donnerstag15:30 – 17:00
G8020GrazPfarre Don BoscoG.Pacher0650 2233623Donnerstag09:30 – 11:00
G8010GrazGemeindesaal HeilandskircheG.Macher0664 5622933Donnerstag15:00 - 16:30
G8041GrazErlöserkirche LiebenauL. Lackinger0664 8596541Mittwoch17:30 - 19:00 *
G8042Graz - MessendorfPfarrsaalA.Purkarthofer0650 2651065Freitag 17:00 - 18:30 *
G8047Graz - RagnitzHaus der Begegnung M.Paßler0650 3914538Montag16:15 - 17:45
LI8962GröbmingVS TurnsaalI.Windholz0664 1111199Dienstag 17:30 - 18:30
LB8452GroßkleinVS TurnsaalC.Engler0664 2793740Mittwoch18:00 – 20:00
HF8230HartbergLandesjugendheimB.Hofer0664 1458492Dienstag9:00 - 10:30 *
8361HatzendorfKultursaalE.Wieser0664 3666672Donnerstag17:30 - 19:00
GU8081Heiligenkreuz a. W. VolksschuleA.Wattel-Leber0664 73678313Dienstag19:00 – 20:30
LI8920HieflauKindergartensaalG.Lagelstorfer03848 4872Dienstag16:00 – 18:30
GU 8102HitzendorfPfarrsaalJ.Thönnessen0650 3830316Mittwoch09:30 - 11:00
MT8750JudenburgPfarrsaalH.M.Enzinger0650 6410394Mittwoch09:00 – 10:30
MT8750JudenburgLifestyle-Fitness-studioH.M.Enzinger0650 6410394Donnerstag16:15 - 17:45
LE8775KalwangVS TurnsaalH.Leitold0699 15043960Montag17:00 - 18:30
LE8773KammernPfarrsaalH.Leitold0699 15043960Dienstag18:00 – 19:30
LE8741KathalVS KathalM.Truppe0660 5628880Dienstag18:00 - 19:30
GU8324Kirchberg/RaabPfarrheimP.Sükar03115 4513Montag15:30 – 17:00
MT8720KnittelfeldHaus der VereineH.Zenz0681 1028202Montag14:30 – 16:00
MU8854KrakauTurnsaal Sportpl. KrakaudorfB.Pichler0664 73264353Mittwoch14:00 - 16:00
GU8200LaßnitzthalGemeindezentrumU.Sluschny-Hirschenberger0664 4309952Donnerstag09:00 - 11:00
LB8430LeibnitzNMS 1C.Engler0664 2793740Freitag18:00 – 20:00
LE 8700LeobenKinderfreundeheimH.Kohout0664 4282876Mittwoch15:00 - 16:30
LE8700LeobenPfarrsaal LerchenfeldH. Leitold0699 15043960 Dienstag15:30 – 17:30
GU8501LiebochHaus der MusikM.Meister0664 3050721Dienstag16:00 – 17:30
LI8900LiezenKulturhausI. Poferl0676 5173875Mittwoch09:30 – 10:30
BM8661MitterdorfBarbarakirche-PfarrsaalW. Bandl0664 451 22 21Montag16:00 - 17:30 *
MU8850MurauHotel LercherH.M.Enzinger0650 6410394Montag16:00 – 17:30
MU 8850MurauHotel LercherB.Pichler0664 73264353Dienstag09:00 - 11:00
BM8680MürzzuschlagKleiner Saal d.Stadts.G.Mühldorfer0676 6367886Donnerstag09:30 – 11:00
MU8820NeumarktHauptschuleH.M.Enzinger0650 6410394Freitag14:45 - 16:15
MU8811NiederwölzGemeinde-FestsaalH.M.Enzinger0650 6410394Montag13:30 - 15:00
BM8600Bruck/MurEvang.Pfarrsaal, Grabenfeldstraße 4R.Paszicsnyek0699 14100114Montag18:00 - 19:30
MU8832OberwölzKegelstüberlH.M.Enzinger0650 6410394Mittwoch14:00 - 15:30
GU8081Pirching am TraubenbergKultursaalA.Wattel-Leber0664 73678313Dienstag09:30 - 11:00
WZ8212PischelsdorfVolksschuleH.Grabmayer03113 3806DonnerstagNov.-März 17:30, 19:00 - 21:30
DL8160Preding/HengsbergFeuerwehrsaal, Wetzelsdorf i.StainztalM.Meister0664 3050721Montag14:00 – 15:30
MU8853RantenVS Turnsaal Nr.7B.Pichler0664 73264353Dienstag14:00 - 16:00
LI8970SchladmingPfarrsaalH.Praschl0676 5548961Mittwoch15:00 – 16:00
GU8054SeiersbergVereinshaus, Premstätterstraße, neben TauchturmG.Augustin0664 5422253Donnerstag9:00 - 10:30
LI8932St.GallenKultursaalG.Lagelstorfer03848 4872Donnerstag15:00 – 16:30
MU8861St.Georgen/ KreischbergPfarrsaal Nr.1B.Pichler0664 73264353Freitag 18:00 - 19:30
BM8641St.Marein/Mztl.PfarrsaalJ.Kürbisch03862 51018Montag16:30 – 18:00
WZ8321St.Margareten/RaabPfarreG.Bauer0664 3700284Donnerstag17:00 – 18:30
MT8720St.Margarethen/ KnittelfeldTurnsaal St.LorenzenB.Pichler0664 73264353Donnerstag14:00 - 16:00
LB8505St.Nikolai im SausalNeues RüsthausM.Nowotny0664 1230736Freitag15:00 - 17:00
GU8061St.RadegundVS TurnsaalG.Macher0664 5622933Montag15:00 – 17:00
HF8230St.Stefan b.KaindorfStefaniensaalB.Hofer0664 1458492Mittwoch16:00 - 17:30 *
MU8862Stadl a.d. PredlitzNMS Turnsaal Nr.100B.Pichler0664 73264353Mittwoch18:30 - 20:00
LI8950StainachKath. PfarrsaalI.Windholz0664 1111199Mittwoch16:00 – 17:00
DL8510StainzPfarrsaalG.Pacher0650 2233623Donnerstag16:30 - 18:00
SO8322StudenzenRüsthausU.Stegmann0664 5180114Donnerstag18:30 - 20:00
DL8543Sulmeck/GreithVolksschuleA.Zmugg0650 7408520Mittwoch19:00 – 20:00
LN8793TrofaiachSepp Luschnik SaalH.Kohout0664 4282876Montag09:30 - 11:00
LN8793TrofaiachClubheim AVM.Hayden03847 2603Mittwoch17:30 – 19:30
BM8625TurnauMehrzwecksaal H.Kohout0664 4282876Donnerstag13:45 - 15:15
SO8342UnterauersbachGemeindesaalM.Sorgner0664 7960732Mittwoch16:00 – 17:30
HF8250VorauMS Vorau, BewegungsraumG.Knapp0664 1655081Montag15:00 - 17:00
HF8250VorauMS BewegungsraumE.Froihofer/G.Knapp0680 3043069/ 0664 1655081Freitag17:30 – 19:30
LB8435WagnaPfarrsaal WagnaM.Michl0699 81217007Mittwoch16:00 – 17:30
GU8044WeinitzenGemeindehausM.Paßler0650 3914538Donnerstag17:00 – 18:30
WZ8160WeizGH Wilhelm BüchelU.Sluschny-Hirschenberger0664 4309952Montag14:30 – 16:30
MT8740ZeltwegPfarrsaalM.Truppe0660 5628880Montag15:30 - 17:00
8380JennersdorfVolksschuleI.Mandl-Majcen0664 4862160Mittwoch15:30 - 17:00
9861EisentrattenFestsaal VolksschuleE. Dullnig0677 61402215Montag14:00 - 16:00
7503GroßpetersdorfAltes KinoH. Baumann0699 10658810Montag16:45 - 17:45
GU8130FrohnleitenPfarrsaal, Hauptplatz 1H. Leitold+4369915043960Montag9.30 - 11.00
BM8642St. Lorenzen i.M.GH Pesl, Hauptstraße 5E. Pabst0650 3282701Dienstag***18:30-20:00

Seniorentanz plus

BZPLZOrtAdresseKontaktTelefonTagZeitAnmerkung
LI8913AdmontPfarrsaalE.Payr03613 3053Donnerstag09:00 - 10:00
LI8430AigenPutterseehalleH.Praschl0676 5548961Donnerstag15:00 - 16:00März - Dezember ausgen. Schulferien
LE8790EisenerzPflegeheim VolkshilfeG.Lagelstorfer03848 4872Mittwoch15:00 - 16:00 **1x monatlich
GU8130FrohnleitenPfarre FrohnleitenJ.Thönnessen0650 3830316Dienstag15:00 - 16:30
G8045GrazSWH Erika Horn, Statteggerstraße 100L.Lackinger0664 8596541Donnerstag10:00 - 10:45 *
G8020GrazPfarre Don BoscoS.Tunaru0660 3451132Donnerstag15:00 - 16:00wie Schulzeiten
G8010GrazStadtpfarreS.Tunaru0660 3451132Donnerstag15:00 - 16:00wie Schulzeiten
LI8931LandlPflegeheim VolkshilfeG.Lagelstorfer03848 4872Dienstag15:00 - 16:00 **1. Dienstag im Monat