Bei Fragen zu den Tanzgruppen oder zu Tanzterminen in den Ferienzeiten erkundigen Sie sich bitte beim Landesvorsitzenden (Karl Hömstreit, Tel: 0664/1281953 noe@seniorentanz.at)

Legende:     * findet 14-tägig statt        ** findet monatlich statt               *** nach Vereinbarung

Tanzen ab der Lebensmitte

ViertelPLZORTSAALTANZLEITUNGTELTAGZEIT
Industrieviertel2822Bad ErlachKinderfreundehausWurmitzer Margit0676 77 70 175Freitag17.00-18.30
Industrieviertel2721Bad FischauVolksschuleWießner Gabriele0676 59 56 046Donnerstag16:00-17:30
Industrieviertel2560BerndorfEvang. PfarreSalomon Christiane0676 53 43 923Freitag15.30-17.00
Industrieviertel2345Brunn/GebirgeSozialzentrumKreitmayr Ursula02236 26 8 31Montag10.00-11.30
Industrieviertel2443Deutsch-BrodersdorfVolksschuleJuschicz Monika 0664 736 403 70Mittwoch16:00-17:45
Industrieviertel2443Deutsch-BrodersdorfVolksschuleJuschicz Monika 0664 736 403 70Mittwoch17:45-19:30
Industrieviertel2401FischamendPfarrsaal St. MichaelEhrlich Irene0669 17 130 420*Mittwoch14.30-16.00
Industrieviertel2640GloggnitzNeue NÖ Mittelschule, GymnastiksaalRudolf Magdalena0676 63 80 3 18Montag15.00-16.00
Industrieviertel2632GrafenbachKastanienhofRudolf Magdalena0676 63 80 3 18Montag9:00-10:30
Industrieviertel2440GramatneusiedlPfarrzentrumTrischitz Renate223473723***Sonntag16.00-17.30
Industrieviertel2440GramatneusiedlPfarrzentrumTrischitz Renate0699 113 22 369***Sonntag18.00-19.30
Industrieviertel2770GutensteinLandespflegeheim GutensteinPalfy Ursula0676 74 25 337Mittwoch17.00-18.30
Industrieviertel2770GutensteinLd. PflegeheimPalfy Ursula0676 74 25 337Donnerstag19.00-20.30
Industrieviertel2371HinterbrühlAnningersaalLang Ursula0676 68 53 0 54*Donnerstag14.30-16.00
Industrieviertel2852HochneukirchenPfarrheimBergaus Waltraud0676 480 46 11*Donnerstag14.30-17.00
Industrieviertel2801KatzelsdorfSeniorenwohnheimBundschuh Capucine0660 708 48 68Montag17.00-18.30
Industrieviertel2860KirchschlagPfarrzentrumGoldmann- Kaindl Maria0676 608 66 38Dienstag15.00-16.00
Industrieviertel2542KottingbrunnPfarrzentrumWimmer Monika0664 11 55 931Montag 9.00-10.00
Industrieviertel2361LaxenburgKloster - Haus ElisabethConstanze Schöniger-Müller0664 12 14 112*Mittwoch14.30-15.45
Industrieviertel2544LeobersdorfHilfswerksaalKulda Edith02256 63 7 85Montag13.00-14.00
Industrieviertel2544LeobersdorfHilfswerksaalKulda Edith02256 63 7 85Montag14.00-17.30
Industrieviertel2544LeobersdorfHilfswerksaalKulda Edith02256 63 7 85Freitag 9.00-11.00
Industrieviertel2344Ma. EnzersdorfVereinshausHaider Inge02236 20 51 17Dienstag 9.30-11.00
Industrieviertel2344Ma.EnzersdorfPfarrheim SüdstadtKrinzinger Gertraud02236 27 6 74Donnerstag16.00-17.30
Industrieviertel2452MannersdorfVeranstaltungssaalSchebeck Erna02168 68 4 40Donnerstag16.00-18.00
Industrieviertel2753Markt PiestingGH PiestingerhofBeck Elfi0664 431 76 81Mittwoch 9.00-10.00
Industrieviertel2340MödlingTurnsaal NMS, Jakob Thoma Str.Lang Ursula0676 68 53 0 54Montag15.30-16.45
Industrieviertel2340Mödling (Square)Pfarre St. MichaelLang Ursula0676 68 53 0 54**Mittwoch18.00-19.00
Industrieviertel2440MoosbrunnPfarrsaalSchebeck Erna02168 68 4 40Donnerstag 9.00-11.00
Industrieviertel2620NeunkirchenKneippvereinRudolf Magdalena0676 63 80 3 18Mittwoch 9.00-10.00
Industrieviertel2734Puchberg SporthalleStadlmann Hermine02636 21 27Dienstag18.00-19.00
Industrieviertel2831ScheiblingkirchenPfarrheimRudolf Magdalena0676 63 80 3 18Dienstag 9:00-10:30
Industrieviertel2831ScheiblingkirchenPfarrheimRudolf Magdalena0676 63 80 3 18Donnerstag17:00-18:30
Industrieviertel2751SteinabrücklPfarrsaalBeck Elfi02633 42 6 50Donnerstag 9.00-10.00
Industrieviertel2630TernitzHerrenhaus - IntegrationsgruppeHäring Andrea69912277030Dienstag17.15-18.15
Industrieviertel2630TernitzHerrenhausHäring Andrea69912277030Mittwoch 9.00-10.30
Industrieviertel2630TernitzHerrenhaus 2. StockWurmitzer Margit0676 777 01 75Freitag10.00-11.00
Industrieviertel2483WeigelsdorfGasthaus Willner ReinerJuschicz Monika 0664 736403 70Donnerstag15:00-17:00
Industrieviertel2722WinzendorfPfarrsaal WinzendorfPirklbauer Anna-Maria6504530045*Montag15.30-17.30
Industrieviertel2351Wr. NeudorfPfarrsaal Wr. Neudorf, Wiener Str. 15Schöniger- Müller Constanze0664 121 41 12Montag15.30-17.30
Industrieviertel2700Wr. NeustadtSaal der ErlöserkircheWießner Gabriele0676 59 56 046Donnerstag10:30-12:00
Industrieviertel2700Wr. NeustadtBildungszentrum St. BernhardRudolf M. u. Wurmitzer M.0676 63 80 318Mittwoch14:30- 16:00
Mostviertel3300AmstettenSaal der VHSHöller Helga0664 511 88 03Mittwoch14.30-16.00
Mostviertel3363AschbachFeuerwehrhaus Aschbach MarktWagner Maria0650 710 36 86Montag 9.00-10.30
Mostviertel3250BodensdorfGasthaus PlankHömstreit Karl0664 128 19 53Donnerstag18.00-19.45
Mostviertel3071BöheimkirchenVolksschuleSpangl Christine02784 25 39*Dienstag19.00-20.30
Mostviertel3032EichgrabenGemeindezentrumGreiner Manina0664 15 62 165*Dienstag16.30-18.00
Mostviertel3511Furt/GöttweigVolksheimRogetzer Poldi6601459613Dienstag 9.00-10.45
Mostviertel3292GamingHaus der BegegnungHömstreit Karl0664 128 19 53Mittwoch18:00-19.45
Mostviertel3133GemeinlebarnFF HausLang-Muhr Hilde0699 125 18 566Mittwoch 9.00-11:00
Mostviertel3381GollingPfarrsaal Golling, Hauptstr. 8Schüller Regina0676 33 27 400Mittwoch15:00-16:45
MostviertelHainFeuerwehrhaus (Hais der Begegnung)Fraberger Elfriede2742365947Mittwoch16:00-18:00
Mostviertel3452HeiligeneichFestsaal NMSMuck Susanne0664/43 31 799Freitag18.00-19:30
Mostviertel2572KaumbergFeuerwehrhausGreiner Manina6641562165*Donnerstag17.30-19.00
Mostviertel3123Klein HainHaus der Gemeinschaft (Feuerwehr)Fraberger Elfriede2742365947*Montag18.30-19.30
Mostviertel3123Klein HainHaus der Gemeinschaft (Feuerwehr)Fraberger Elfriede2742365947Mittwoch16.00-18.00
Mostviertel3123Klein HainHaus der Gemeinschaft (Feuerwehr)Fraberger Elfriede2742365947Mittwoch16.00-18.00
Mostviertel3400KlosterneuburgAlbrechtsberger Saal - St. MartinWeixelbaumer Mag. Roswitha02243 26 7 12Dienstag18.00-19.30
Mostviertel3340KonradsheimHaus KonradsheimWagner Maria0650 710 36 86Dienstag19.00-21.00
Mostviertel3442LangenrohrGemeindesaal - 2. StockLang-Muhr Hilde0676 906 19 49Dienstag 9.00-11.00
Mostviertel3382LoosdorfGasthaus VeiglSchüller Regina0676 33 27 400Dienstag9:30-11:15
Mostviertel3240Mank„Betreutes Wohnen“Steiner Annemarie0650 65 13 155Montag16.30-18.30
Mostviertel3512Mautern/ DonauVHS - VolksschuleBöhm Gerda02732 81 6 65Mittwoch18.00-19.30
Mostviertel3426MuckendorfHaus der GenerationenZottl Johanna0650 330 11 58Montag13.00-16.00
Mostviertel3134Nußdorf ob der TraisenReichersdorf/DorfcafeMuck Susanne0664 43 31 799Mittwoch19:00-20:30
Mostviertel3508PaudorfSeminarhaus, Lissen 3; nach VereinbGarscha Johanna0676 93 14 110Donnerstag9:00-11:00
Mostviertel3142PerschlingGemeindesaalSpangl Christine02784 25 39*Dienstag19.00-20.30
Mostviertel3380PöchlarnOskar Kokoschka Straße 13Steiner Annemarie0650 65 13 155*Freitag19.30-21.00
Mostviertel3203RabensteinGemeinde- und KulturzentrumHömstreit Karl0664 128 19 53Montag18.00-19.45
Mostviertel3443SieghartskirchenKulturpavillonSchollar Erika0660 46 31 046Dienstag 9.30-11.30
Mostviertel3100St. PöltenUnionhaus lt. PlanSitz Elisabeth0650 26 04 480*Dienstag14:45-16:45
Mostviertel3100St. PöltenPfarrsaal Maria LourdesWippel Angela0676 40 23 535Donnerstag16:00-18:00
Mostviertel3100St. PöltenUnion Haus lt. PlanHartl Brigitte0664 25 22 789*Freitag15.00-17.00
Mostviertel3163St. Veit an der GölsenVS - FestsaalRadauscher Eleonore27643752*Dienstag16:00-18:00
Mostviertel3073StössingGH DamböckGreiner Manina0664 15 62 165*Mittwoch18.00-19.30
Mostviertel3160TraisenKinderfreundeheimRadauscher Eleonore02764 37 52**Dienstag15.00-17.00
Mostviertel3430TullnKG ZantalleFrasl Christa0676 573 54 59Mittwoch18.00-19.30
Mostviertel3430TullnMusikschuleLang-Muhr Hilde0676 906 19 49Donnerstag 9.00-11.00
Mostviertel3430TullnKindergarten 6Frasl Christa0676 573 54 59Donnerstag18.30-20.00
Mostviertel3386WimpassingGasthaus DanglFraberger Elfriede2742365947Donnerstag16.30-18.30
Mostviertel3370YbbsStadthalle - FoyerSteiner Annemarie0650 65 13 155Donnerstag18.00-20.00
Mostviertel3435ZwentendorfDonauhofMuck Susanne0664 43 31 799 Donnerstag 9:00-10:30
Waldviertel3872Amaliendorf- AalfangVS - TurnsaalHlava Hilde02862 53140Dienstag17.00-18.30
Waldviertel3843DobersbergKindergartenBiringer Melitta6643888703*Dienstag14.00-16.00
Waldviertel3552DrossGemeindesaalBöhm Gerda0676 78 44 495dtz. abgesagt9.00-10.40
Waldviertel3571Gars/ KampKindergarten/Bewegungsraum Lintner Edeltraud0664 99 68 593Dienstag16.00-18.00
Waldviertel3542GföhlPfarrheimKlotz Ulrike0650 82 61 943Montag9.00-10:30
Waldviertel3860HeidenreichsteinPfarrsaalPoindl Ingrid0664 480 31 61Montag16.00-18.00
Waldviertel3860HeidenreichsteinKunstakademieHlava Hilde02862 53140Dienstag17:45-18:45
Waldviertel3580HornKunsthausPröstler Inge0699 127 469 69Montag9.00-11.00
Waldviertel3580HornKunsthausPröstler Inge0699 127 469 69Montag17.00-19.00
Waldviertel3580HornDorfgemeinschaftshausBiringer Melitta6643888703Mittwoch19.00-21.00
Waldviertel3932Kirchberg / WaldeHamerlingsaalOdvody Gabriele0664 23 026 82Mittwoch18:00-20:00
Waldviertel3500KremsVHS - FellnerhofBöhm Gerda0676 78 44 495dtz abgesagt9.00-10.40
Waldviertel3652LeibenHauptstr. 38, Gasthaus HochstögerSchüller Regina0676 33 27 400Donnerstag 19:00-21:45
Waldviertel3874LitschauGymnastiksaal der NMSJuhitzer Andrea0664 364 33 14Donnerstag14.00-16.00
Waldviertel3712MaissauVolksschule TurnsaalLintner Edeltraud0664 99 68 593Montag17:00-18:30
Waldviertel2082MerkersdorfDorfzentrum Alte SchuleWimmer Charlotte6801281208Freitag19:30-21:00
Waldviertel3562SchönbergVolksschuleRogetzer Poldi6601459613*Donnerstag17:00-18:00
Waldviertel3945SchremsGEA AkademieHinterhoger Irene0664 51 33 269Mittwoch17:00-18:30
Waldviertel3945SchremsGEA AkademieAdensam Christine02852 53 879Donnerstag19:00-21:00
Waldviertel3751SigmundsherbergVolksschuleAschenbrenner Hermine0664 41 41 829Mittwoch17:00-19:00
Waldviertel3970St. Wolfgang/WeitraGasthof HaubnerAdensam Christine02852 53 879Mittwoch15:00-17:00
Waldviertel3902VitisHaus der Musik & KulturOdvody Gabriele0664 23 026 82Montag17:00-19:00
Waldviertel3830Waidhofen / ThayaSport UnionBiringer Melitta6643888703*Dienstag17:00-19:00
Waldviertel2084WeitersfeldGasthof „Weißes Rössl“Pröstler Inge0699 127 469 69Donnerstag14:00-16:00
Waldviertel2094ZissersdorfFeuerwehrhausAschenbrenner Hermine0664 41 41 829Freitag15:00-17:00
Waldviertel3910ZwettlPfarrheimHinterhoger Irene0664 51 33 269Donnerstag17:00-18:30
Weinviertel3462AbsdorfVolksschuleSchreylechner Maria0664 8385093Dienstag16:00-17:15
Weinviertel2214AuersthalGemeindesaalBuresch Vera0699 17 07 1521Dienstag10:00 - 11:30
Weinviertel2230GänserndorfGymnastic CenterBuresch Vera0699 17 07 1521Donnerstag15:00-16:30
Weinviertel2013GöllersdorfRathaus - KultursaalFuß Gerlinde0680 217 48 01Montag17:00-18:00
Weinviertel2301Groß EnzersdorfMusikschuleVrbicky Gabriele22493702Dienstag9:30-11:00
Weinviertel3701Großweikersdorfalte VS - (Dachboden)Schreylechner Maria0664 83 85 093Dienstag9:00-10:30
Weinviertel2081HardeggGemeindezentrumWimmer Charlotte6801281208Montag10:00-11:45
Weinviertel2082HardeggDorfzentrum Alte SchuleWimmer Charlotte0680 12 81 208Freitag19:00- 20:30
Weinviertel2020HollabrunnAspersdorf DorfhausSchollar Erika0660 46 31 046Mittwoch9:00 - 10:30
Weinviertel2100KorneuburgPfarrsaal St. ÄgydFrey Ingrid0664 385 35 18Dienstag9:00-10:30
Weinviertel2103LangenzersdorfVitalraumMihelic Ursula0664 21 01 435Montag16:20-17:20
Weinviertel2103LangenzersdorfVitalraumMihelic Ursula0664 21 01 435Freitag10:00-11:30
Weinviertel2103LangenzersdorfVitalraumMihelic Ursula0664 21 01 4351.Sonnt/Mo17:00-19:00
Weinviertel2291LasseeCafe „Jetzt oder Nie“Bobits Gabriele02213 345 12Mittwoch19:00-20:30
Weinviertel2100LeobendorfGrunerhofMihelic Ursula6769572533Donnerstag10:00-11:30
Weinviertel3712MaissauVS - Turnsaal - Eingang Lintner Edeltraud0664 99 68 593Montag17:00-18:30
Weinviertel2130MistelbachPfarrzentrumBuresch Vera0699 17 07 1521**Dienstag15:00 - 16:30
Weinviertel2105OberrohrbachKirchenweg 7Mihelic Ursula0664 21 01 435Donnerstag10:00-11:30
Weinviertel2304Orth / DonauTurnsaal der VolksschuleRoskopf Christine0664 73 13 77 85Mittwoch16:00-17:30
Weinviertel3741PulkauPöltingerhofPröstler Inge0699 127 469 69Dienstag9:00-11:00
Weinviertel2070RetzNÖ Pflege u. Betreuungszentrum Wimmer Charlotte0680 12 81 208Dienstag10:00-11:30
Weinviertel2000StockerauSonderpädagog. ZentrumWindisch Inge02266 62 8 38Montag15:00-16:00

Seniorentanz plus

ViertelPLZORTSAALTANZLEITUNGTELTAGZEIT
Industrieviertel2500BadenMarienheim, Schimmergasse 1-3Rettig Annerose02252 21 5 64Freitag10:30-11:30
Industrieviertel2560BerndorfLPPH, Leobersdorferstraße 8Lang Ursula 02236/ 29 6 87* Freitag10:30-11:30
Industrieviertel2348BreitenfurtCaritashaus St. Bernadette, Hauptstr. 128Singer Helga0664 4659065* * *
Industrieviertel2632GrafenbachBUK Volksheim, Ernst Gruber-Straße 1Häring Andrea0699 12277030Montag15:00-16:00
Industrieviertel2770GutensteinLd. Pflegeheim (LPH)Palfy Ursula0676 7425337Donnerstag10.30-11.15
Industrieviertel2361LaxenburgAlten-und Pflegeheim, Schlossplatz 15Lang Ursula02236/ 29 6 87* Mittwoch15.00-16.00
Industrieviertel2486PottendorfLandespflegeheim (2 Gruppen)Szankovich Nasrin 0699/ 11312276 * Donnerstag14:00-16:00
Industrieviertel2351Wr. NeudorfTageszentrum Volksheim, Schlossmühlplatz 3Schöniger-Müller Constanze0664 1214112* * *
Mostviertel3512MauternLPPH, Schubertstr.4Böhm Gerda02732 81665Dienstag10.00-11.00
Mostviertel3350Stadt HaagGeriatrie Tagestentrum, Bergstraße 16Lichtenschopf Andrea0650 97 22 681Freitag10:00- 11:00
Mostviertel3350Stadt HaagSeniorenzentrum L. Prokop, Elisabethstraße 1Lichtenschopf Andrea0650 97 22 681*Dienstag13:45-15:00
Waldviertel3943SchremsLandespflegeheim „Moorbadheim“Adensam Christine02852 53 879* * *
Weinviertel2304Orth / DonauLPPH „Haus Michael“, Zwenge 3Roskopf Christine0664/73137785* Mittwoch10.00-12.00